Ученые СВФУ организовали экспедицию по изучению фольклора в Момском районе

04.10.2017 08:00:00

Ученые СВФУ организовали экспедицию по изучению фольклора в Момском районе фото: из архива участников экспедиции

С 15 по 25 сентября в Момском районе Якутии состоялась фольклорная экспедиция, организованная Научно-исследовательским институтом Олонхо Северо-Восточного федерального университета. Члены экспедиции изучили традиции и современное бытование устного, нематериального культурного наследия.

Основной целью экспедиции стало изучение традиций устного, нематериального культурного наследия Момского района. Ученые провели исследования в четырех населенных пунктах – селах и наслегах Хонуу, Буор-Сысы, Кулун-Елбют, Соболох. Участниками исследований стали якуты и эвены – люди старшего и пожилого возраста.

«В ходе исследований собрана информация о 33 исполнителях олонхо, живших в разное время в Момском районе. Записаны рассказы жителей, которые были лично знакомы с олонхосутами и слушали их исполнения», – рассказывает участник экспедиции, заведующий сектором «Героический эпос Олонхо» НИИ Олонхо Ольга Павлова.

«Мы смогли записать разнообразные жанры фольклора от отрывков олонхо до загадок и пословиц. Среди жителей наиболее популярны легенды о сильном человеке Уhун Турантай, о горам Кэлээдьин и Кубалаах. Также удалось зафиксировать момский осуохай в исполнении жительницы наслега Буор-Сысы, – отмечает ученый. – По результатам экспедиции можно сделать вывод, что жители Момского района хорошо сохранили основные жанры несказочной прозы».

Однако, по ее словам, тексты осуохай и народных песен удалось зафиксировать сравнительно мало. Необходимо отметить то, что большую часть олонхосутов жители не слышали и не знают, отмечают исследователи.

Экспедиция состоялась при финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований с участием Института языков и культур народов Северо-Востока РФ.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета