Новости

Фестиваль науки-2017: жители Якутска могут посетить научно-популярные лекции молодых ученых СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Сентября 2017
  • 1247

Фестиваль науки-2017: жители Якутска могут посетить научно-популярные лекции молодых ученых СВФУ

Завтра, 27 сентября, одним из ключевых мероприятий Фестиваля науки станет «5-ТОП лекций молодых ученых СВФУ». Лекции будут о современном состоянии и перспективах разных областей наук, возможностях современных методов исследования, будущем, которое приближают научные и технологические инновации.

Тематики лекций интересны для широкого круга слушателей, отмечают организаторы. Главная цель мероприятия – это знакомство населения города и республики с научными исследованиями в доступной форме, популяризация науки и научных знаний.

Доцент кафедры информатики и вычислительной техники Педагогического института СВФУ Михаил Прокопьев расскажет об одном из современных IT-трендов Internet of Things – «Интернет вещей». Как сообщил лектор, относительно недавно количество серверов и автоматических устройств, подключенных к интернету, превысило число всех людей на Земле. «На сегодняшний день количество устройств, подключаемых к сети, составляет около 10 миллиардов и превышает число смартфонов, планшетов и персональных компьютеров, вместе взятых. Думаю, в век высоких технологий лекция будет интересна практически всем, ведь каждый из нас в повседневной жизни пользуется интернетом», – поделился Михаил Прокопьев.

В планах молодого ученого развить научную работу, проводить различные исследования в области IT-трендов и найти единомышленников среди студентов.

Подробно с программой Фестиваля науки можно ознакомиться здесь.


Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).