Профессор Университета Тулузы Эрик Крюбези: «Партнерство наших вузов стало образцом сотрудничества между Францией и Россией»

05.09.2017 11:00:00

Профессор Университета Тулузы Эрик Крюбези: «Партнерство наших вузов  стало образцом сотрудничества между Францией и Россией» фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

4 сентября в Северо-Восточном федеральном университете началась работа Международной научно-практической конференции «Народы Дальнего Востока России: проблемы комплексной реконструкции исторического прошлого», в которой собрались эксперты по антропологии, археологии, биологии, генетики и истории. Конференция проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

«Наша дружба с якутским университетом началась благодаря профессору СВФУ Анатолию Алексееву,  – сказал на открытии конференции профессор Университета имени Поля Саботье города Тулузы (Франция) Эрик Крюбези (Erik Kryubezi).  – 15 лет назад в мире было около 100 тысяч археологов и только несколько сотен из них интересовались биологией и генетикой. Я знаю только одного – это профессор Алексеев, который поддержал нашу программу».

За годы сотрудничества во франко-якутских исследованиях и раскопках приняло участие около 300 человек. «Проект привел к двум важным вещам: во-первых, Якутия стала известна на мировом научном уровне, во-вторых, совместная работа двух вузов стала образцом и примером для сотрудничества между Францией и Россией. Наши страны связаны многолетней историей и даже, когда есть разногласия, благодаря науке сотрудничество продолжается», – подчеркнул профессор.

Проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению СВФУ Константин Кривошапкин отметил, что сегодняшняя конференция – результат многолетних совместных научных исследований. «Впервые 15 лет назад начались исследования в области изучения древнего мира якутов. Сегодня мы подведем итоги многолетних научных работ, выработаем рекомендации и определим перспективы междисциплинарных исследований в будущем», – сказал проректор.

В рамках открытия научно-практической конференции профессору исторического факультета СВФУ Анатолию Алексееву вручен орден «Слава и величие СВФУ» I степени и благодарственное письмо ректора СВФУ за многолетнее  и плодотворное сотрудничество профессору Университета имен Поля Соботье Эрику Крюбези (Erik Kryubezi).

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета