Новости

Профессор Джулиан Мертон: котловина Батагайка расширяется с устрашающей скоростью

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Августа 2017
  • 2149

Профессор Джулиан Мертон: котловина Батагайка расширяется с устрашающей скоростью

Ученые Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета вернулись из экспедиции в Верхоянский район, где исследовали термокарстовую котловину Батагайку и обнажение на берегу реки Адыча местности Улахан-Сулар. В поездке приняли участие ученые из Университета Сассекса (Великобритания) и Института Зенкенберг (Германия).

Особенность исследованной территории, отмечают ученые, – в отложениях возрастом в 200 тысяч лет на бортах Батагайки. Именно здесь в 2009 году были найдены туша детеныша бизона и мумия древней лошади. На основании этих находок на территории котловины был основан научный стационар СВФУ.

Исследователи также изучали вопрос роста разреза, который особенно волнует местных жителей. «Батагайский разрез будет расти, он увеличивается очень быстро – в год края расширяются на 15-20 метров», – поделился прогнозом один из участников экспедиции, профессор  Университета Сассекс Джулиан Мертон (Julian Murton). По мнению ученого, этот процесс продолжится, пока не растает весь лед, позволяющий котловине расширяться. «Если посмотреть на явление с геологической точки зрения, то мы увидим: в прошлом, примерно 10 тысяч лет назад, на территории центральной и северной Якутии, Аляски и Канады происходили климатические потепления, которые спровоцировали оттаивание таких оврагов, озер и котловин. Видя, что сейчас идет потепление климата, мы предполагаем, что такие термические котловины будут образовываться повсеместно – это природный цикл», – рассказал ученый.

В подтверждение слов коллеги научный сотрудник Университета Сассекс Томас Опель (Thomas Opel) отметил, что скорость разрушения котловины с помощью спутниковых снимков отслеживают ученые Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера в Германии. Наблюдатели отмечают, что динамика увеличения разреза в последние годы растет.

Томас Опель предполагает, что образование котловины в Верхоянском районе может нести антропогенный характер. «Обычно такие образования происходят из-за повреждения почвенного покрова земли: вырубки леса, промышленных работ или из-за того, что через эту местность проходила дорога, которой пользовались круглогодично», – отметил ученый и добавил, что назвать точную причину образования они пока не могут.

Научный сотрудник Института Зенкенберг Ксения Ашастина отметила, что благодаря исследованию образцов почвы, растений и древних отложений, можно реконструировать ландшафтную экосистему и прогнозировать дальнейших ход смены климата, что актуально при нынешнем изменении климатических показателей. «Мы надеемся, что по итогам экспедиции и лабораторных работ мы получим полную картину древней экосистемы котловины Батагайка», – подчеркнула ученый.

Справка:

Термокарстовая котловина в многолетней мерзлоте Батагайка находится у подножия горы Киргилях в Верхоянском районе, в семи километрах от поселка Батагай. Ее глубина составляет до 100 метров, ширина – 800 метров, длина – более километра.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).