Новости

В СВФУ началась работа международных летних школ

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Июля 2017
  • 1390

В СВФУ началась работа международных летних школ

В этом сезоне в Северо-Восточном федеральном университете будут открыты три летние школы с участием иностранных профессоров и студентов, сообщают в управлении международных связей вуза.

Летние программы – это способ получить важную академическую квалификацию в университетах и колледжах по всему миру. «Для разных студентов летние курсы служат разным практическим целям. Наши летние школы «Ленские столбы», «Экосистема тайги» и «Лето в Сибири» направлены на изучение экосистемы, географии, населения, культуры и языка народов республики», – рассказала сотрудник Управления международных связей СВФУ Лена Винокурова.

С сегодняшнего дня дан старт эколого-географической школе «Ленские столбы» института естественных наук университета. «Природный парк Ленские столбы дает нам возможность заглянуть в далекое прошлое планеты. Он – свидетельство «Кембрийского взрыва» и феномен мерзлотного карста», – отмечает заведующий кафедрой географии ИЕН СВФУ Юрий Данилов.  Двухнедельная программа школы включает этнографический и естественно-научный компонент. Слушатели школы познакомятся со спецификой полевых исследований в условиях криолитозоны и посетят уникальные природные и культурные объекты.

Не менее насыщенная программа ждет и участников школы «Лето в Сибири»: они проведут культурно-этнографические исследования, посетят Чурапчинский, Таттинский и Мегино-Кангаласский районы, чтобы ближе познакомиться с бытом и культурой народа саха. «Главным отличием этого года станет то, что курсы пройдут на русском языке. Все иностранные студенты имеют хорошее базовое знание языка, они смогут самостоятельно общаться с населением, брать интервью, проводить исследования», – подчеркнула Лена Винокурова.

Третье направление, школа по изучению экосистемы тайги состоится при поддержке Университета Хоккайдо (Япония) на базе научной станции «Спасская падь». Как рассказал руководитель международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии BEST Института естественных наук СВФУ Трофим Максимов, в прошлом сезоне во время полевых работ в Спасской пади студенты Японии и СВФУ исследовали термический режим мерзлоты, деятельный слой и температура почвы. Итоги этих исследований представили на международной конференции «Роль мерзлотных экосистем в изменяющемся климате». 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).