Новости

Преподаватель СВФУ Вилена Дьячковская стала призером Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов

фото: из архива участников

  • 23 Июня 2017
  • 1740

Преподаватель СВФУ Вилена Дьячковская стала призером Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов

На Всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов старший преподаватель Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Вилена Дьячковская получила диплом третьей степени. Она представила проект, который реализуется на базе кафедры перевода ИЗФиР.

Конкурс проводился в два этапа – отборочный с заочным участием и очный по четырем направлениям: «Инновационные формы проведения занятий», «Современные технологии и методики преподавания», «Педагогический проект – опыт успешной реализации» и «Проект в области дополнительного образования». С проектом «Межкультурный диалог в условиях Арктики в системе подготовки бакалавров» преподаватель выступила в направлении педагогического проекта.

«Цель нашего проекта – подготовить студентов к участию в международном пространстве глобального развития без утраты собственной идентичности, проявляя открытость, толерантность и уважение к представителям разных культур, – рассказывает преподаватель. Тематика проектов в выбранной номинации была разнообразна, участники представляли проекты, связанные с социологией, биологией, математикой, финансовой грамотностью, африканистикой и даже с музыкой, делится преподаватель. Участники не только защищали свои проекты с докладом, но и провели занятие с приглашенными студентами.

«Считаю, что особую трудность у студентов и у школьников вызывают такие аспекты, как аудирование и спонтанное общение, то есть разговор, поскольку с введением ЕГЭ больше внимания стало уделяться грамматике. Естественно, из-за отсутствия языковой среды,  очень трудно воспринимать аутентичную информацию на слух. Также ушло на второй план краеведение, использование национально-регионального компонента – а ведь любому человеку в первую очередь нужно знать свой язык и культуру. Только тот человек, который познал свою малую родину, становится настоящим гражданином мира», – подчеркнула она.

Северо-Восточный федеральный университет также представляли старший преподаватель юридического факультета Ульяна Егорова и доцент педагогического института Юрий Корнилов. На первом заочном этапе конкурса было подано более 390 заявок со всей России, 70 из которых прошли на финальный этап.

Конкурс проводится Автономной некоммерческой организацией поддержки и развития инициатив молодых ученых и педагогов «Молодежные научно-образовательные инициативы» при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз ректоров».

 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).