Новости

Ученый СВФУ получил золотую медаль международного Салона изобретений «Архимед»

фото: из архива разработчика

  • 22 Мая 2017
  • 1594

Ученый СВФУ получил золотую медаль международного Салона изобретений «Архимед»

Доцент кафедры многоканальных телекоммуникационных систем Технологического института Северо-Восточного федерального университета Трифон Шейкин получил золотую медаль Салона изобретений «Архимед», который завершился 19 мая в городе Москве. Он продолжил проект по разработке системы контроля доступа с использованием смартфона для замены традиционных ключей и пропусков, завоевавший ранее уже два финансовых гранта.

Молодой исследователь представил первый рабочий прототип собранного в начале мая устройства для замены традиционных ключей и пропусков. Как рассказал разработчик, система мобильного доступа к дверям может эффективно использоваться, к примеру, в гостиницах, учебных заведениях, бизнес-центрах, камерах хранения и тому подобное. «Благодаря этому проекту можно сократить расходы на выпуск карт для пропускных систем и уменьшить количество ключей и пропусков, которые люди ежедневно с собой носят», – пояснил Трифон Шейкин.

В настоящий момент, как сообщил разработчик, ведется разработка протокола обмена устройства с приложением, поддерживающего шифрование данных. Устройство пока является опытным образцом. «После ряда доработок планируем этим летом начать производство первой производственной партии», – сообщает кандидат технических наук, отмечая, что первые образцы устройств будут установлены в СВФУ и Технопарке «Якутия». Приложение для работы с устройством будет доступно на платформе Android.

Юбилейный салон «Архимед» в этом году собрал свыше 300 организаций, участников из 18 государств и 38 регионов Российской Федерации, которые представили свои изобретения и инновационные проекты. Проект якутского разработчика вызвал немалый интерес у членов экспертной комиссии, которые в целях объективного судейства оценивали участников инкогнито. Трифон Шейкин решением международного жюри был удостоен золотой медали за победу в секции «Системы навигации и управления».

                                                                                                                     

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).