Новости

МНСК-2017: Работа филолога СВФУ Дмитрия Жиркова о воспитании молодежи на основе произведений русских классиков признана лучшей

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Апреля 2017
  • 1345

МНСК-2017: Работа филолога СВФУ Дмитрия Жиркова о воспитании молодежи на основе произведений русских классиков признана лучшей

Преподаватель филологического факультета Дмитрий Жирков стал победителем секции «Педагогика» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, которая завершилась 20 апреля в Новосибирске. Экспертное жюри конкурса оценило авторскую методику изучения рассказов Антона Чехова в докладе «Ценностное самоопределение личности на уроках изучения рассказов А.П. Чехова в 10 классе», присудив молодому филологу диплом I степени.

Работа Дмитрия Жиркова посвящена проблеме исследования ценностного самоопределения личности в процессе интерпретации художественных произведений. По его мнению, в настоящее время, когда размывание традиционных духовно-нравственных ценностей становится угрозой национальной безопасности, вопрос воспитания учащихся должен стать приоритетным – в том числе на материале классической литературы.

«Подрастающее поколение находится под сильным прессом массовой, «второсортной» культуры, происходит утрата традиционных для России ценностей. Кругом идет навязывание идеалов, чуждых для нашей страны, что усугубляет ситуацию. Происходит подмена традиционных ценностей ложными, переписывается история, – рассуждает молодой ученый. – Считаю, что американизация различных сфер общества, происходящая повсеместно, представляет собой угрозу». Духовно-нравственное воспитание учащихся необходимо сделать приоритетным направлением деятельности, как в сфере образования, так и в управлении государством и общественностью, добавил преподаватель.

«Исследованием занимаюсь с 2010 года, в настоящее время планирую защиту кандидатской диссертации на его основе, – сообщил Дмитрий Жирков. – Рассказы Чехова, небольшие по объему, лишены назидательного начала, наиболее полно отвечают запросам современного читателя и позволяют поспорить о вечных вопросах бытия». Как подчеркнул филолог, существует потребность введения в качестве обязательной дисциплины истории русской литературы и художественной культуры для всех учебных подразделений вузов, поскольку по значимости воспитательной роли традиция верховенства принадлежит литературе.

Необходимо отметить, что на МНСК-2017, объединяющей участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, в этом году впервые появилась секция «Педагогика», экспертами выступили приглашенные ученые Новосибирского государственного педагогического университета. «Быть первым победителем в истории этой секции особенно приятно, это значимое достижение. В педагогическом университете традиционно сильная педагогическая и методическая школы», – рассказал о своих впечатлениях филолог.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).