Доцент СВФУ Светлана Иванова: «Летние школы и совместные экспедиции помогают студентам раскрыть потенциал»

фото: из архива Института естественных наук СВФУ

• 14 Апреля 2017

Группа студентов-географов Северо-Восточного федерального университета приняла участие в работе Летней школы «В голубом оке Сибири», которая прошла в рамках пятилетнего соглашения о сотрудничестве между якутским вузом, Сельскохозяйственным университетом имени Г. Коллонтая и Медицинским университетом имени К. Марчинковского.

Как сообщает доцент кафедры географии Института естественных наук СВФУ Светлана Иванова, участники экспедиции в 2016 году под руководством профессора агроэкономического факультета Сельскохозяйственного университета имени Г. Коллонтая Петра Кацожика прошли по маршруту, охватывающему Якутию, Бурятию и Иркутскую область. «Для якутских студентов важно овладеть практическими навыками работы с туристскими группами, ведь основная направленность их обучения рекреационная география и туризм. Для польских студентов в приоритете было проведение научных исследований», – разъясняет она.

Во время летней школы участники прослушали лекции о природе, населении и хозяйстве исследуемых территорий, также для них проводились практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, был организован сбор полевого материала. «Ребята самостоятельно проводили измерения радиационного фона на заброшенной шахте урана с помощью счетчика Гейгера, по итогам был составлен анализ влияния на окружающую среду, – рассказывает исследователь. – Как во время любой экспедиции студенты помимо исследований, оттачивали навыки межличностного общения и работы с группой, совершенствовали владение иностранной разговорной речью».

Разработанные результаты исследований будут использованы на ведомственных заседаниях научных кружков в 2017 году в СВФУ и университетах Польши.

Студентка третьего курса Института естественных наук СВФУ Ньургуйаана Алексеева, рассказала, что учащиеся федерального университета самостоятельно организовали и провели экскурсии для других участников школы по Якутску и кампусу университета, автомобильной дороге «Лена», центру Южной Якутии, посетили уникальные географические регионы как хребет Удокан, памятник природы Чарские пески, озеро Байкал, Восточный Саян. «В экспедиции участвую второй раз. В 2015 году мы ездили до Магадана. Именно такие поездки дают нам большой опыт работы с туристами. Мы, как студенты, чья профессия связана с туризмом, учимся организовывать и проводить экскурсии для иностранных студентов», – поделилась она.