Новости

Сборная СВФУ заняла третье место на олимпиаде по акушерству и гинекологии среди вузов России

фото: из архива участников мероприятия

  • 27 Марта 2017
  • 1375

Сборная СВФУ заняла третье место на олимпиаде по акушерству и гинекологии среди вузов России

Сборная Медицинского института СВФУ вошла в тройку лидеров во Всероссийской олимпиаде по акушерству и гинекологии имени Л.С. Персианинова, которая проходила на базе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова с 16 по 17 марта.

По итогам общего зачета очного тура команда Медицинского института СВФУ Gravitis стала обладателем диплома третьей степени среди 31 команды вузов России и Киргизии. Участники выполняли задания по гистерорезектоскопии – операции по заболеваниям матки, эндовидеохирургии, кожным швам и ведению родов на роботизированном манекене. В личном первенстве члены сборной Марфа Цыпандина и Туйара Семенова заняли третье место по лапароскопии в гинекологической практике.

Капитан команды Марфа Цыпандина поделилась, что участие в олимпиаде всероссийского уровня для нее является первым опытом. «Раньше я участвовала только в институтских олимпиадах. Практикумы по подготовке в олимпиаде проводились на базе Симуляционного центра СВФУ, где как раз имеются все подходящие условия для тренировок по конкурсам олимпиады», – рассказывает она.

В дальнейшем Марфа Цыпандина планирует выбрать направление онкогинекологии. «На сегодняшний день это довольно распространенная проблема среди женского населения. К счастью, современные технологии позволяют использовать роботизированные системы для раннего выявления и операбельного лечения. Именно в этом направлении я хочу работать», – поделилась будущий врач.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).