В Якутии начнут лечить ожоги с помощью фибробластов, выращенных в лаборатории СВФУ

фото: из свободных источников

• 27 Февраля 2017

Ученые Северо-Восточного федерального университета приступили к реализации проекта использования фибробластов – выращивания «искусственной кожи» - совместно с Министерством здравоохранения РС(Я). Об этом рассказал руководитель научно-исследовательской лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины, на базе которого создается межведомственный центр, Иван Троев.

Научное исследование не должно оставаться только теорией, важно и внедрение в практику, чтобы новые методы были ориентированы на лечение пациентов, такого принципа придерживается инженер-исследователь СВФУ Иван Троев. «Межведомственный центр начнет внедрять специальную технологию в практическое здравоохранение – использование фибробласта в ожоговом отделении республиканской больницы, – сообщил он. – Технология выращивания данного биоматериала давно введена в мировую практику, но для нашей республики это происходит впервые».

На данный момент центром получено базовое оборудование для выращивания клеток: инкубаторы, боксы биологической безопасности, криохранилище, микроскопы. «Выращивание данного биоматериала относительно проще в сравнении с тканями других органов человека, – сообщает ученый. – В данном случае создаваемый нами инновационный материал выступает в качестве индукторов регенерации кожи после повреждения, например ожогов, глубоких обморожений или других деструкций кожного покрова».

По его информации без участия фибробластов кожа регенерирует в виде фиброза, то есть образуются рубцы. «Наша ткань будет способствовать развитию эритроцитов, клеток различных желез и фолликулов, способствовать аммониогенезу, росту и восстановлению капилляров и сосудов», – объясняет Иван Троев.

Ученые научного центра планируют в этом году получить первые образцы биотехнологического продукта. «В случае успеха, выращивание материала будет производиться в массовом порядке. Это даст здравоохранению Якутии выйти на новый уровень трансплантационной медицине», – поделился он.

Справка:

Фибробласты (от латинского fibra – волокно и греческого blastos – росток) – основная клеточная форма соединительной ткани животных и человека. Образуют волокна и основное вещество этой ткани, при воспалении участвуют в закрытии ран, развитии рубцов.