Новости

Жилой дом с применением инновационных материалов ученых СВФУ введен в Мегино-Кангаласском районе

фото: из свободных источников

  • 16 Февраля 2017
  • 1200

Жилой дом с применением инновационных материалов ученых СВФУ введен в Мегино-Кангаласском районе

В селе Павловск Мегино-Кангаласского района введен жилой дом для молодых специалистов, который построен из инновационного материала, разработанного специалистами Центра энергоэффективных строительных материалов СВФУ.

Стены здания возведены из автоклавного пенобетона, который отличается от других материалов повышенной прочностью и хорошей теплоизоляцией.  «Блоки обладают прочностью и  относительно невысокой плотностью. Эти качества выгодны для обеспечения термического сопротивления наружных ограждений, особенно учитывая климатические особенности нашего региона», – объясняет руководитель центра энергоэффективных строительных материалов СВФУ Анастасия Егорова.

Для производства данного продукта центр применяет  кварцево-полевошпатовый песок  из проймы реки Лены. Анастасия Егорова отмечает, что обычно при производстве автоклавного бетона используется кварцевый песок, который не так широко пространен в Якутии. «В ходе экспериментов нам удалось добиться оптимальных показателей  и запустить автоклавный бетон в массовое производство», – поделилась руководитель центра.

Дом построен в рамках программы добрых дел «Моя Якутия в XXI веке» строительной компанией «Севердорстрой». Руководитель предприятия Василий Терехов сообщил, что здание в населенном пункте является вторым объектом, в строительстве которого использован материал инновационного центра СВФУ.  «После введения мы убедились, что материал энергоэффективен, дома построенные из этих блоков очень теплые. Материал дорогой, но за счет того, что не требуется дополнительных теплоизоляционных материалов для утепления, получается выгодно», – подчеркнул он.

Справка:

Инновационно-технологический центр «Энергоэффективные строительные материалы» состоит из трех подразделений – лаборатории изоляционных строительных материалов, лаборатории вяжущих веществ и бетонов и опытно-экспериментальный полигон. Центр закреплен за кафедрой «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» Инженерно-технического института СВФУ и занимается обеспечением учебно-исследовательского процесса, используя формы, методы, средства эксперимента из отечественного и зарубежного опыта, создает необходимые условия обучающимся для развития у студентов самостоятельности, инициативы, творческих способностей, обеспечивает единство учебного и научного процессов.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).