Новости

В СВФУ откроется региональное отделение Российского профессорского собрания

фото: Мичил Яковлев / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Февраля 2017
  • 1215

В СВФУ откроется региональное отделение Российского профессорского собрания

В Северо-Восточном федеральном университете создадут региональное отделение Российского профессорского собрания. Об этом стало известно 10 февраля на заседании Коллегии профессоров СВФУ.

Профессор медицинского института, председатель Коллегии профессоров СВФУ Дарима Гармаева сообщает, что региональное отделение собрания будет создано на базе президиума профессорской коллегии вуза. «Важно, чтобы профессора различных областей науки объединялись для регулярного общения и консультаций, обмена опытом и профессиональными наработками, участия в осуществлении общественного контроля в России», – считает она.

Дарима Гармаева подчеркивает, что направления деятельности собрания фактически совпадают с деятельностью коллегии профессоров. «Это расширит возможности участия федерального университета в проектах и совместных программах с ведущими российскими и зарубежными вузами», – говорит она.

На данный момент подано 145 заявлений о вступлении в региональное отделение Российского профессорского собрания от профессоров и заведующих кафедрами учебных подразделений университета. По мнению председателя Даримы Гармаевой, цифры подтверждают заинтересованность научной общественности в развитии университета и активную гражданскую позицию. «Мы должны объединиться для общественного влияния на государственную политику с целью интеграции системы образования и науки для развития всех подсистем нашего общества», – поясняет она.

Президиум создаваемого регионального отделения собрания планирует  сотрудничать со всеми структурными подразделениями в качестве соорганизаторов мероприятий, экспертов и участников. В апреле состоится общее собрание всех региональных отделений и представительств Российского профессорского собрания.

Справка:

Общественная организация Коллегия профессоров СВФУ была создана с целью  консолидации профессоров и заведующих кафедрами для создания в федеральном университете благоприятной среды, системы взаимодействий и отношений между всеми работниками и обучающимися, участия в продвижении положительного имиджа университета на всероссийском и международном уровнях, содействия развитию и укреплению внутривузовской корпоративной культуры, распространения, популяризация опыта научно-педагогической деятельности преподавателей.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).