Новости

Десять молодых ученых СВФУ стали обладателями гранта главы Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Февраля 2017
  • 1871

Десять молодых ученых СВФУ стали обладателями гранта главы Якутии

Десять молодых ученых Северо-Восточного федерального университета объявлены победителями гранта главы Республики Саха (Якутия), вчера, 8 февраля, в Русском драматическом театре имени А.С. Пушкина прошло торжественное собрание научной общественности Якутии.

От имени правительства республики выступил заместитель председателя правительства Алексей Дьячковский. «Рассматривая весь путь развития науки, в частности вузов и научных учреждений, мы понимаем, что они выполняют основную задачу по обеспечению экономического роста, являются локомотивом социально-экономического развития республики», – обратился он к присутствующим.

За заслуги в области науки и высшего образования, вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд, на торжественном заседании звание заслуженного деятеля республики присуждено ученым Института естественных наук СВФУ Трофиму Максимову и Людмиле Пестряковой. Также государственная премия за научную работу в области науки и техники вручена доценту кафедры радиофизики и электроники Физико-технического института СВФУ Ивану Христофорову.

Ректор Северо-Восточного федерального университета поздравила коллег с Днем российской науки. «Основные цели и задачи вуза были и будут направлены на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, на создание и развитие научно-технической базы вуза для исследований, поиска и аналитической экспертной деятельности ученых», – сказала она.

В своем выступлении ректор отметила, что проектная группа занимавшаяся созданием стратегии развития Якутии до 2030 года наполовину состояла из сотрудников и преподавателей университета. «Важно, чтобы исследователи СВФУ были активно вовлечены в научные исследования и разработку стратегических проектов. Только ученые могут принимать дальновидные решения по части социально-экономического развития. Северо-восток находится под нашей опекой, и мы готовы разработать к внедрению эффективных программ развития», – заявляет Евгения Михайлова.

Ректор Евгения Михайлова поделилась, что в год Максима Аммосова в федеральном университете объявлены конкурсы. «Мы посвящаем эти мероприятия народным учителям, педагогам, лицам, внесшим неоценимый вклад в образование республики Михаилу Алексееву, Константину Афанасьеву, Константину Чиряеву и Геннадию Волкову.  Инициатива исходит из того, чтобы дать возможность молодым исследователям приобрести опыт и сделать свой вклад в науку», – разъясняет она.

В торжественный вечер стали известны имена 20 молодых ученых, выигравших гранты главы Якутии в размере трехсот тысяч рублей. Среди перечисленных исследователей, лауреатами являются студенты и сотрудники университета имени Максима Аммосова.

Грант имени академика Леонида Киренского по направлению биологических работ присужден коллективу учебно-научной лаборатории Молекулярно-генетические клеточные технологии Института естественных наук СВФУ Марии Ханды, Саргылане Алексеевой, Елене Кучаровой. В этой же категории лауреатом стала научный сотрудник лаборатории «Механохимические биотехнологии» Ксения Наумова.

По техническим наукам грант присужден представителям автодорожного факультета СВФУ – ведущему инженеру Виктору Копылову и аспирантке Елизавете Павловой за совместный проект. Также по этому направлению победителем стала доцент инженерно-технического института Анастасия Иванова. Обладателем гранта имени профессора Алкивиада Иванова по медицине стала творческая группа в составе студентки медицинского института Любови Саввиной и интерна Дианы Егоровой. Грантов удостоены с отдельным проектами аспирант финансово-экономического института Василий Борисов и научный сотрудник клиники СВФУ Александра Яковлева и студент-медик Иван Попов.

Грант «Науки о земле» выигран студенткой геологоразведочного факультета Марией Марсановой. По  направлению культурологии победителем стал Ньургун Афанасьев с Института языков и культуры народов северо-востока РФ СВФУ. Гранты представляют собой ощутимую поддержку для молодых ученых, считает доцент Геологоразведочного факультета СВФУ Евгений Лоскутов. «В динамично развивающихся и меняющихся современных условиях растет конкуренция среди молодых ученых. Для реализации фундаментальных и прикладных исследований необходима финансовая поддержка. Уверен, все кто удостоен грантов этого года, направят их в правильное русло», – делится ученый.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).