Более 600 ученых СВФУ приняли участие в первом этапе якутской комплексной экспедиции

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 7 Февраля 2017

Ученые-исследователи – участники первого этапа Комплексного научного исследования в Республике Саха (Якутия), направленные на развитие производственных сил и социальной сферы в 2016-2020 годах – представили предварительные итоги о проведенном анализе сегодня, 7 февраля, на встрече с журналистами.

Как сообщил начальник управления – проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению СВФУ Константин Кривошапкин, Северо-Восточный федеральный университет  участвует в выполнении комплексных исследований по 37 проектам, всего привлечено 682 научных работника.

«Начальный этап проведен – выявлены основные проблемы, поставлены задачи на ближайшие исследования. Область вопросов достаточно широка – исследованы экологические проблемы Южной и Западной Якутии, также большая команда ученых изучала проблемы арктических улусов, напрямую контактируя с жителями населенных пунктов», – рассказал он.  Проректор сообщил, что исследования только начались, их итоги оформлены в виде научных материалов.

Директор Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН Валерий Фридовский отметил работу научной группы Горного института СВФУ. «Коллективу института за достаточно короткое время удалось проанализировать состояние ведения горных работ в регионе. В рамках исследования проведен мониторинг текущих и прогнозных условий энергосбережения арктических и северных районов Якутии, а также отдельных кластеров недропользования», – отметил Валерий Фридовский.

Всего в работах первого года приняли участие 1848 человек. Работа проходит по пяти направлениям, которые разделены на 114 проектов, 37 их них ведут научные сотрудники федерального университета.

Напомним, основной целью программы исследований является разработка научно-обоснованных прогнозов и рекомендаций по обеспечению устойчивого развития Якутии.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета