В СВФУ началась Декада науки

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 1 Февраля 2017

В СВФУ началась Декада науки

Сегодня, 1 февраля, в Северо-Восточном федеральном университете стартовала Декада науки, посвященная Дню российской науки. Учащиеся столичных школ и студенты в рамках «Дня открытых дверей» ознакомились с Арктическим инновационным центром, Клиникой Медицинского института и Ботаническим садом СВФУ.

Интерес посетителей Дня открытых дверей вызвал студенческий бизнес-инкубатор «Oreh», отмечает главный специалист сектора маркетинга инноваций Арктического инновационного центра СВФУ Маайа Цой. «Oreh в прошлом году стал лучшим бизнес-инкубатором России. Многие студенты, которые хотят открыть свое дело и заняться наукой, загорелись желанием стать членами бизнес-инкубатора. Во время экскурсии ребята встретились с победителями стартап-тура «Открытые инновации», которые являются сотрудниками лабораторий и резидентами бизнес-инкубатора», – рассказала она.

Как подчеркнула Маайа Цой, проведение «открытых дверей» позволяет студентам ознакомиться поближе с научными проектами, помогает студентам определиться с будущей профессией. «Студенты, чья специальность не относится к той или иной области науки, которой занимаются ученые АИЦ, благодаря таким мероприятиям расширяют кругозор, ближе знакомятся с университетом. А студенты профилированного образования узнают, на каком оборудовании они в будущем будут работать, могут расспросить о проектах, грантах», – говорит сотрудник арктического инновационного центра.

Большой поток посетителей приняли сотрудники Медицинской клиники СВФУ. «Большинство посетителей – это студенты различных учебных подразделений университета. Ребятам интересно знать, какими аппаратами пользуются студенты-медики во время учебы, какие процедуры проводятся при помощи муляжей, фантомов и тренажеров, а также виртуальных симуляторов, которые обеспечивают создание реальности медицинских вмешательств и процедур», – говорит младший научный сотрудник клиники Ангелина Егорова.

Напомним, что Декада науки в СВФУ продлится до 9 февраля. С программой мероприятий можно ознакомиться здесь.