Настольная игра студентов СВФУ пропагандирует литературу тюркских народов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 27 Октября 2016

Настольная игра студентов СВФУ пропагандирует литературу тюркских народов

Студенты Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ федерального университета создали настольную игру «Түүр литературатын хонуута», цель которой – познакомить школьников и студентов с литературой тюркских народов, сообщает руководитель студенческого научного кружка «Литература тюркских народов», доцент кафедры якутской литературы Елена Архипова.

28 октября на выставке  студенческих научных кружков  пройдет апробация настольной игры. «Игру придумали студенты, которые занимаются в кружке «Литература тюркских народов», они подготовили вопросы и задания. В упрощенный вариант игры вошли вопросы из шести тюркских литератур: башкирской, татарской, тувинской, хакасской, якутской и алтайской», – рассказывает Елена Архипова. Она отмечает, что главная задача игры – заинтересовать студентов не гуманитарных направлений, показать родственные связи тюркских народов и их особенности.

Языковая система, этапы зарождения литератур тюркских народов, обращение к вечным темам, проблемам общества имеют общие корни, считает доцент. «Изучая литературу, сравнивая творчество писателей и произведения, мы находим много параллелей и отличий. В кружке занимаются студенты, исследующие языки и литературу. Сейчас мы работаем над литературно-поисковым проектом «Тюркские литературы на страницах журнала «Чолбон», посвященном 90-летию якутского литературного журнала. Кроме этого, у нас много задумок, творческих планов и научных идей», – поделилась Елена Архипова.