Ученый Винсент Звенигородский рассказал об исследованиях ДНК останков человека для историков и криминалистов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 27 Октября 2016

26 октября Институт естественных наук СВФУ организовал научно-популярную лекцию исследователя Университета Тулузы Винсента Звенигородского об определении биологического родства останков человека. Ученый-генетик рассказал, какую пользу изучение ДНК останков может принести науке.

Для примера Винсент Звенигородский представил хорошо сохранившиеся захоронения древних людей. «При помощи генетики мы можем определить физические характеристики – рост, вес, цвет глаз и волос человека, его географическое происхождение. ДНК-анализ поможет нам установить родство между живущими и усопшими людьми, установить состояние здоровья человека, какими заболеваниями он страдал», – рассказал студентам и преподавателям университета молодой ученый.

От хорошо сохранившихся останков для анализов потребуется кусочек тела или зуб, где сохранились клетки с ядром и митохондриями. «Ядерную ДНК передают оба родителя, митохондрии достаются от матери. При этом она имеет функциональную и нефункциональную, так называемую мусорную, части. В исследованиях важны оба фактора», – ознакомил лектор. Благодаря функциональной ДНК ученые могут выявить цвет глаз, волос, генетические заболевания, конкретные гены, распространенные в той или иной популяции.

Исследования могут выявить даже потомков древних представителей человеческого рода, например, Чингисхана. «Мужчина передает по мужской линии Y-хромосомы, поэтому мы можем найти сына, внука и других потомков мужского пола. По женской линии передаются характеристики по митохондриям. В этом случае мы определяем потомков какой-либо женщины», – рассказал лектор.

Винсент Звенигородский отметил, что его исследования и лекция полезны студентам и аспирантам биологических и химических направлений, исследователям, изучающим криминалистику, юриспруденцию и историю. Приглашенный лектор ознакомил слушателей с технологией составления генетического профиля, определения доминирующих генов, рассказал, как изучение мутаций поможет ученым составить карту миграции генетических групп по миру.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета