Ученые СВФУ создали акустическую базу данных языков народов Северо-Востока России

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 7 Октября 2016

Исследователи федерального университета в лаборатории экспериментальной филологии проводят анализ устной речи народов Якутии. В этом году сотрудники лаборатории реализуют проект экспериментально-лингвистического исследования в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда по теме орфоэпии якутского языка.

«Всестороннее изучение проблем устной речи народов Северо-Востока: саха, эвенов, эвенков, юкагиров, долган – это основное направление научно-исследовательской работы, проводимой в лаборатории. Для этого создана фундаментальная акустическая база данных языков, систематизирующая информацию. Она вошла в общую акустическую базу данных языков народов России», – рассказывает заведующий лабораторией экспериментальной филологии, доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Ирина Сорова.

Исследования ученых института помогают сохранить многовековую историю форм речевой деятельности каждого языка, их многообразие, живучесть и красоту. Для изучения проблем устной речи сотрудники используют современные методы экспериментальной филологии. «Мы используем инновационные программы для исследования речи, такие как Speech Analyzer, Тооls, которые помогают проследить взаимодействие языковых реалий в их историческом развитии», – объясняет Ирина Сорова. По словам ученого, исследования устанавливают произносительные нормы якутского языка, обобщают правила и принципы.

По гранту Российского гуманитарного научного фонда в федеральном университете разработаны теоретические аспекты функционирования якутской речевой культуры, обзор истории изучения произносительной нормы в тюркском и якутском языкознании, отметили в институте.