Новости

Студенты-математики СВФУ представили итоги своих исследований в Кильском университете

фото: из архива Института математики и информатики СВФУ

  • 29 Июня 2016
  • 1531

Студенты-математики СВФУ представили итоги своих исследований в Кильском университете

Студенты, магистранты и аспиранты Института математики и информатики СВФУ стали участниками международной школы-семинара «Современные направления исследований в математике», которая прошла с 19 по 25 июня в Великобритании на базе Кильского университета.

Организаторами семинара выступили Школа математики и компьютерных наук Кильского университета и Северо-Восточный федеральный университет. «В работе научного семинара приняли участие 13 молодых ученых и студентов, обучающихся по профилю «Математика». Они выступили с научными докладами по результатам своих исследований», – рассказала директор Института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева.

Студенты представили экспертам научные проекты о связи между архитектурой искусственной нейронной сети и точностью ее обучения, нелинейной задаче о равновесии упругого двумерного тела с трещиной, траектории обучения простейшего линейного перцептрона и другие исследования. Аспирант Наталья Николаева выступила с докладом «Метод фиктивных областей в задаче о равновесии пластины Кирхгофа-Лява».

«Зарубежные профессора отметили разнообразие тем научных исследований студентов СВФУ, их интерес к науке. Наш университет активно поддерживает программу развития фундаментального математического образования. Надеемся, что работа с лучшими абитуриентами с высокими баллами ЕГЭ по математике будет продолжена», – отметила Вера Афанасьева.

Кроме студентов СВФУ, в семинаре приняли участие аспиранты Кильского университета, Университета Аль-Фараби из Казахстана. С пленарными докладами перед участниками выступили профессора Кильского университета, Анатолийского университета (Турция), Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН.  

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).