Новости

Конференция по алтаистике в СВФУ: «Пока есть носители, нужно исследовать исчезающие языки»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 27 Мая 2016
  • 1493

Конференция по алтаистике в СВФУ: «Пока есть носители, нужно исследовать исчезающие языки»

В СВФУ продолжает работу конференция, посвященная проблемам алтайских языков. Исследователь эвенского языка Бригитта Пакендорф (Brigitte Pakendorf) многолетние исследования посвятила изучению языка коренных малочисленных народов Севера, побывала в экспедиции в селе Себян-Кюель Кобяйского улуса.

«Эвенский язык относится к северной группе тунгусо-маньчжурских языков, сейчас большинство говоров находится на грани исчезновения. Но пока есть носители, нужно не прекращать исследования. Во время изучения я заметила очень раздробленное диалектическое расчленение и решила исследовать, почему так произошло», – рассказала профессор Французского национального центра научных исследований Бригитта Пакендорф.

Ученый исследовала диалекты западных и восточных эвенов и пришла к выводу, что многие трансформации языка произошли из-за влияния языков других народов. «Диалекты имеют лексические, фонетические, морфологические, синтаксические отличия. Например, есть не совсем известный, самый западный ламунхинский говор. На нем говорят около 300 носителей, живущих в Себян-Кюеле. Тут заметен контакт с якутским языком», – говорит Бригитта Пакендорф.

Директор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Гаврил Торотоев отметил, что лингвисты университета готовы сотрудничать и проводить совместные исследования с учеными-алтаистами.

Начальник управления – проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению СВФУ Константин Кривошапкин пожелал, чтобы решения, принятые на конференции, имели результаты в будущем. «Однажды в командировке, организованной Российским научным фондом, мы познакомились с последними представителями индейских племен, которые в XIX-XX веках были истреблены испанцами. Отрадно, что в свое время Российское государство сохранило языки, культуру, традиции, генетический код народов страны. Поэтому я бы пожелал всем не забывать, кто вы и откуда», – заключил он. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).