Новости

На конференции TEDx «Глобальная Сибирь» Музей мамонта СВФУ представил уникальные находки мамонтовой фауны

фото: сайт tedxnovosibirsk.ru

  • 24 Мая 2016
  • 1941

На конференции TEDx «Глобальная Сибирь» Музей мамонта СВФУ представил уникальные находки мамонтовой фауны

Заведующий лабораторией Музей мамонта СВФУ Семен Григорьев выступил спикером крупнейшей в России конференции TEDx «Глобальная Сибирь» в Новосибирске. 22 мая он представил научные итоги исследований уникальных палеонтологических находок Якутии.

За последние 15 лет в Якутии были совершены уникальные находки древних животных – мамонтов, шерстистых носорогов, древних лошадей, бизонов и даже пещерных львов. «Находки сами по себе как музейные экспонаты не так интересны, как информация, которую дает их научное изучение. В СВФУ мы исследуем палеонтологические объекты комплексно, в сотрудничестве с экологами, медиками, физиками, специалистами 3D-центра, на современном оборудовании. Организаторы попросили выступить с темой «Древние животные будущего» – речь шла о проблемах вымирания мамонтовой фауны и перспектив возрождения вымерших видов. Эта тема привлекает всеобщее внимание», – отмечает Семен Григорьев.

В Новосибирске также прошли встречи с исследователями из Института цитологии и генетики, Института археологии и этнографии и Института систематики и экологии животных. «Интерес с их стороны к совместным проектам тоже очень большой. Надеюсь, что наш университет заключит договоры о научно-техническом сотрудничестве с этими институтами по палеонтологическим и не только исследованиям, и кроме внутренних ресурсов мы привлечем лучшие силы сибирской науки по нашему направлению», – поделился ученый.

По словам заведующего Музеем мамонта Института прикладной экологии Севера СВФУ, ископаемые остатки древних животных находят по всей Сибири, но с мягкими тканями в замороженном состоянии – только на Ямале, Таймыре, Чукотке и в Якутии. «На долю Якутии приходится более 80% всех уникальных находок животных мамонтовой фауны, даже если брать в масштабе всего мира. Это наше большое преимущество, которым мы должны грамотно пользоваться», – подчеркивает Семен Григорьев.

Спикерами конференции «Глобальная Сибирь» стали 14 известных сибиряков, представляющие масштабные проекты в области науки, техники, дизайна, искусства и бизнеса. Мероприятие посетили более тысячи человек, еще семь тысяч зрителей следили за конференцией онлайн. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).