Новости

Ученые СВФУ попали в число лидеров по регистрации патентов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 17 Мая 2016
  • 1716

Ученые СВФУ попали в число лидеров по регистрации патентов

Северо-Восточный федеральный университет вошел в число лидеров по количеству электронных заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности по итогам 2015 года. Информацию об этом на днях опубликовала Федеральная служба по интеллектуальной собственности.
 
«Система электронной подачи Роспатента предназначена для оперативного приема и регистрации патентных заявок на изобретения, полезные модели и товарные знаки, – объясняет директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров. – Несомненно, это упрощает не только процесс подачи заявки, но и общение между Роспатентом и заявителем. Заявки подаются с использованием электронной цифровой подписи».

По словам директора, изобретения ученых СВФУ получают высокую оценку российских и зарубежных экспертов. «Отмечу положительную динамику развития изобретательской активности в университете. Авторами ряда патентов, зарегистрированных в 2015 году, являются молодые специалисты, аспиранты», – говорит Афанасий Винокуров.

Так, в этом учебном году были получены патенты на способы получения ацидофильного продукта с иммунокомплексом, пищевой рыбокостной муки, монтаж наружной стены с вентилируемым навесным фасадом, повышение общей физической работоспособности спортсменов скоростно-силовых видов спорта. Кроме этого, ученые СВФУ запатентовали специальное приспособление для постановки удара боксера, сейсмостойкий фундамент в криолитозоне и рудничную водоотливную установку.

По информации, размещенной на официальном сайте службы, больше всего заявок в электронной форме на регистрацию патентов, помимо СВФУ, подали Воронежский государственный университет инженерных технологий, Нижегородский государственный технический университет, Юго-Западный государственный университет и компания «Яндекс».

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).