Ученый СВФУ разработала методику лечения хронического гастрита и холецистита с помощью минеральной воды «Абалахская»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 10 Февраля 2016

Младший научный сотрудник Медицинского института СВФУ Наталья Тимофеева предлагает новый способ лечения хронического гастрита и сопутствующего хронического холецистита с помощью минеральной воды. Ее проект стал одним из победителей конкурса гранта главы РС(Я) молодым ученым, специалистам и студентам. Награды были вручены вчера, 10 февраля.

Лаборатория «Медицинские технологии в гастроэнтерологии» Медицинского института СВФУ занимается исследованием минеральной воды из озера Абалах в Мегино-Кангаласском улусе. «Разработкой способов лечения сочетанного хронического гастрита и холецистита я занимаюсь третий год. Патологии желчного пузыря при гастрите встречаются часто, этому способствует нарушение режима питания, которое наблюдается почти у каждого жителя Якутии», – рассказывает младший научный сотрудник лаборатории Наталья Тимофеева.

Метод лечения был апробирован среди пациентов Абалахского республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации во время специализированных гастроэнтерологических заездов. «Пациенты принимали минеральную воду под присмотром врача, по особому режиму. Для каждого были подобраны индивидуальный режим, темп и температура воды. Самостоятельно ее принимать нельзя», – отмечает врач. Лечение было апробировано в течение двух лет, исключая пациентов с желчнокаменными болезнями.

Молодой ученый планирует продолжить научный проект и обучиться методам биохимического исследования желчи на базе Томского научно-исследовательского института курортологии.

Полезные свойства воды из озера Абалах были исследованы в 1998 году Томским НИИ курортологии.  Была отмечена значимость минеральной воды в профилактике и лечении хронических заболеваний органов пищеварения.

Всего участниками конкурса грантов главы Республики Саха (Якутия) молодым ученым, специалистам и студентам на 2016 год стали 120 исследователей и членов научных коллективов. Молодые ученые СВФУ стали победителями в направлениях «Физико-математические науки», «Химические науки», «Науки о Земле» и «Медицинские науки».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ