Новости

В 2017 году Институт Олонхо СВФУ выпустит энциклопедию о якутском эпосе

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 25 Января 2016
  • 1672

В 2017 году Институт Олонхо СВФУ выпустит энциклопедию о якутском эпосе

Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ завершил первый год работы над созданием двуязычной «Энциклопедии Олонхо». Издание большого труда стало возможно благодаря гранту Российского гуманитарного научного фонда, полученному в 2015 году.

«Для создания энциклопедии разработано более 700 словников с аннотациями. Мы заключили договор с фондом на выполнение работ над первым томом с буквы «А» до буквы «Д». Ученые института завершили концепцию энциклопедии, подготовлена общая статья «Что такое олонхо?» и предисловие к первому тому», – сообщает ученый секретарь НИИ Олонхо, кандидат педагогических наук Антонина Корякина. Для работы над научным трудом сформирована группа исполнителей эпоса из семи человек.

По словам ученого секретаря, в 2015 году исследователи выявили эпические понятия и имена олонхосутов, исполнителей эпоса с их репертуарами, изучили ранее известные издания с публикациями текстов в сериях «Саха боотурдара» («Боотуры саха») и «Саха олоҥхото» («Якутский олонхо»). Научный проект «Якутский героический эпос Олонхо в контексте мировой эпической энциклопедистики» рассчитан на 2015-2017 годы.

«Считаем, что «Энциклопедия Олонхо» на двух языках заинтересует мировое сообщество с точки зрения понимания феномена олонхо как шедевра устного и нематериального наследия человечества. Получение гранта Российского гуманитарного научного фонда подтверждает актуальность проекта и признание его значения в культурной жизни общества», – комментирует Антонина Корякина.

Институт также проводит долгосрочные проекты по направлениям: современные представления о генезисе олонхо, перевод якутского эпоса на языки народов мира, создание информационно-технологической структуры изучения фольклорного наследия и подготовка учебных и методических пособий для школьников республики и студентов СВФУ. Они будут реализованы до 2019 года. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).