Профессор Хван Ву Сок: «Эксперимент по клонированию мамонта пройдет успешно»

фото: из архива Департамента стратегического развития СВФУ

• 8 Декабря 2015

Профессор Хван Ву Сок: «Эксперимент по клонированию мамонта пройдет успешно»

Проект «Возрождение мамонта» СВФУ и корейского фонда биотехнологий SOOAM продолжается: профессор Хван Ву Сок рассказал о достигнутых успехах и выразил уверенность в том, что результат по клонированию мамонта будет успешным, сообщают в Департаменте стратегического развития СВФУ. 3 декабря ректор вуза Евгения Михайлова во время рабочей поездки в г. Сеул ознакомилась с работой фонда.

«Доктор Хван Ву Сок показал гостям уникальные лаборатории и продемонстрировал на практике процесс клонирования. Научная команда доктора по заказу правительств Китая, Республики Корея и США долгое время занимается клонированием полицейских собак, являющихся лучшими в своей породе. Процесс был продемонстрирован в лаборатории», – рассказывает главный специалист департамента Николай Артемьев.

Ректору СВФУ показали процесс рождения собаки-клона породы «Тибетский мастиф» и дали право выбора имени. Новую жительницу Республики Корея назвали Иль – от якутского слова «илгэ», означающего «достаток».

Проект «Возрождение мамонта» будет продолжен с участием ученых СВФУ – в течение трех месяцев младший научный сотрудник Института прикладной экологии Севера Роберт Марков будет проходить стажировку в фонде SOOAM.

Напомним, российско-корейский проект «Возрождение мамонта» был начат в 2012 году – ученые ищут живые клетки древнего ископаемого, чтобы получить материал для клонирования. В марте этого года в рамках соглашения о сотрудничестве в СВФУ был открыт международный центр коллективного пользования «Молекулярная палеонтология».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ