Участники Университета Арктики будут решать проблемы таяния льдов и стихийных бедствий

• 27 Ноября 2015

Северо-Восточный федеральный университет показывает успешный пример организации тематических сетей в рамках Университета Арктики, отметил президент организации, почетный профессор СВФУ Ларс Куллеруд. Руководители тематических сетей Университета Арктики обсудили пути дальнейшего сотрудничества.

«Тематические сети под руководством и с участием СВФУ достаточно активно реализуют сетевое взаимодействие и направлены на поддержку академических программ консорциума арктических вузов», – отметил Ларс Куллеруд.

Начальник Арктического отдела Управления международных связей СВФУ Лена Винокурова отметила, что СВФУ является активным участником программы сетевого воздействия, в двух из них представители федерального университета являются руководителями. Тематической сетью «Местное и региональное развитие на Севере» руководит профессор Финансово-экономического института Оксана Романова, сеть «Образ мира в языках коренных народов Севера» возглавляет доцент Института регионоведения и зарубежной филологии Людмила Заморщикова.

Руководитель сети «Стихийные бедствия» Джон Эйхельбергер подчеркнул, что Аляска и Якутия сталкиваются с похожими проблемами: таяние льда, холодный климат, весенние паводки, ледяные заторы, в связи с чем необходимо тесное сотрудничество в этих областях путем проведения научных исследований.

На встрече присутствовали представители семи тематических сетей, а также представитель Института Циркумполярного Оленеводства Университета Арктики Свейн Матисен, президент Международного центра оленеводства Андерс Оскал, вице-президент Ингер Анита Шмук.

Автор: Дмитрий ОСИПОВ, редакция новостей СВФУ