Новости

Буровой снаряд, разработанный учеными СВФУ, внедрен в производство компании «Алмазы Анабара»

Фото: diamanters.ru

  • 4 Сентября 2015
  • 1743

Буровой снаряд, разработанный учеными СВФУ, внедрен в производство компании «Алмазы Анабара»

Кафедра технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых геологоразведочного факультета СВФУ и ОАО «Алмазы Анабара» продолжают научно-исследовательскую работу по совершенствованию буровой разведки россыпных месторождений алмазов в условиях многолетней мерзлоты.

Инновационный буровой снаряд, разработанный старшим преподавателем геологоразведочного факультета СВФУ Николаем Тимофеевым в 2014 году, на данный момент успешно внедрен в работу и применяется в производстве компании «Алмазы Анабара». Изобретение повысило эффективность производства и исключило небезопасный ручной труд рабочих в горной выработке, отмечают в компании.

«Мы с большим удовлетворением отмечаем положительный опыт научно-производственного сотрудничества с ОАО «Алмазы Анабара», – говорит старший преподаватель кафедры технологии и техники разведки МПИ ГРФ СВФУ Николай Тимофеев. – Достигнутое является началом обнадеживающего этапа разработки отраслевой актуальной проблемы создания инновационных технологий буровой разведки россыпных месторождений полезных ископаемых в условиях Севера».

Конструктивно новый буровой снаряд состоит из долота, ранее не применявшегося шнекового транспортера, который расположен внутри трубы на подшипниковой опоре, и пробоприемной камеры.

Как сообщают на кафедре, разведочные работы ранее были основаны на технологии шурфопроходческих работ и осуществлялись дорогостоящими, малопроизводительными и небезопасными буровзрывными работами, которые велись только в зимнее время года. Использование нового устройства позволило обойти эти ограничения.

Автор: Гаврил СЕМЕНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).