Более четырех тысяч студентов СВФУ занимаются научными исследованиями. Подведены итоги Года науки в университете

• 25 Января 2015
  • 1903

В 2014 году в СВФУ работало 347 научных кружков, в которых занимались более 4 000 студентов, сообщил начальник Управления научно-исследовательских работ Константин Кривошапкин. 25 января в СВФУ прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню студентов.

«От Года науки мы ожидали повышения результативности научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов, молодых ученых, профессорско-преподавательского состава. В поддержку всего этого:  на закупки оборудования для исследования, проведения работ – было направлено более 500 миллионов рублей, из которых 253 миллиона – собственные средства университета», – рассказал об итогах года Константин Кривошапкин.

Он озвучил основные результаты года: студенты и сотрудники выиграли гранты Российского научного фонда, фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, приняли участие в реализации федеральных целевых программ. «В научных журналах, индексируемых РИНЦ, было опубликовано 2 372 работы, в изданиях Scopus – 119 исследований, Web of Science – 61 научная работа», – сообщил начальник управления. Если сравнить с предыдущим годом, показатели по публикациям возросли почти вдвое.

Студенты занимаются в научных кружках по специализациям – их число в университете в 2014 году достигло 347. «Интерес студентов вызвали интересные мероприятия научной направленности: актовые лекции ученых «Час науки», научные игры «Science Game» и «Russian day of Science», конференция «Эрэл-2014», – сказал Константин Кривошапкин.

Благодарственные письма Управления научно-исследовательских работ вручены лучшим организаторам студенческой науки в вузе – отделу научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов УНИР СВФУ и Студенческому научному обществу. «Пусть 2015 год станет годом больших побед», – напутствовал руководитель управления.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ