ФГАОУ ВПО Северо-Восточный

МИП «Механохимические биотехнологии» СВФУ разработает новый антибактериальный материал

05.12.2014 15:17:00

просмотров: 1906

Просмотров: 1906

Малое инновационное предприятие «Механохимические биотехнологии» СВФУ планирует разработать новый материал с улучшенными антибактериальными свойствами. Его можно будет использовать в медицине и ветеринарии.

«Мы планируем создание комплекса оксид-графеновой суспензии с наночастицами лишайника и проведение экспериментальных испытаний его антибактериальной эффективности для применения нового материала в медицине и ветеринарии. Известно, что лишайник рода Cladonia является возобновляемым сырьем, обладающим выраженными антибактериальными свойствами и на него отсутствует лекарственная устойчивость», – рассказывает аспирантка СВФУ, специалист лаборатории «Механохимические биотехнологии» Института естественных наук Айгерим Смагулова. Она разработала этот проект и стала одной из победителей конкурса «У.М.Н.И.К. Якутии-2014».

Как отмечает молодой ученый, антибактериальные материалы широко используются в лечении социально значимых заболеваний и эффективно защищают здоровье населения. «Широкий спектр антибактериальных материалов, которые используются в настоящее время, имеют сложную технологию получения и высокую стоимость. На новые синтетические препараты очень быстро развивается лекарственная устойчивость и традиционные технологии экологически несовершенны. Доказано, что оксид-графеновая суспензия обладает сильными антибактериальными свойствами, в то время как на клетки человека этот наноматериал практически не оказывает побочного действия. Производство графеновой суспензии экологичное и недорогое», – говорит специалист лаборатории «Механохимические биотехнологии» СВФУ Айгерим Смагулова.

Планируется исследование антибактериальной активности нового комплексного материала на различных штаммах патогенных и условно-патогенных, изготовление медицинских пластырей, бинтов из нового антибактериального материала оксида-графена и наночастиц ягеля. «Можно будет обрабатывать упаковки продуктов питания путем распыления оксид-графеновой суспензии с частицами ягеля для увеличения сроков хранения продуктов и обувных стелек с целью  гигиены ног», – подытожила Айгерим Смагулова.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ