Новости

«Нашим устройством заинтересуются «Сахатранснефтегаз» и ЯТЭК». Студенты геологоразведочного факультета СВФУ стали победителями конкурса «У.М.Н.И.К.»

  • 26 Ноября 2014
  • 3740

«Нашим устройством заинтересуются «Сахатранснефтегаз» и ЯТЭК». Студенты геологоразведочного факультета СВФУ стали победителями конкурса «У.М.Н.И.К.»

Студенты четвертого курса геологоразведочного факультета СВФУ Алексей Мещеряков и Анатолий Ушатов одержали победу в конкурсе «У.М.Н.И.К. Якутии-2014» с проектами «Регулируемый штуцер цементосмесительной машины» и «Совершенствование технологии исследования скважин».

Проект Алексея Мещерякова предлагает модернизировать штуцеры для подачи жидкости затворения, которые используются в данное время в цементосмесительных машинах при приготовлении тампонажных растворов для процесса цементирования нефтяных и газовых скважин. «С помощью предлагаемого устройства на производстве станет возможным регулирование напора жидкости затворения на сухой цемент, не меняя при этом самих штуцеров, которые по умолчанию создаются для разных напоров. Разработка поможет изготавливать тампонажные растворы качественнее, быстрее, что позволит уменьшить время на строительство скважин», – рассказывает разработчик.

«Это инновационная разработка, в работе над которой помог наш научный руководитель – заместитель заведующего кафедрой нефтегазового дела ГРФ СВФУ Ринат Атласов. В будущем, как мне кажется, нашим устройством заинтересуются крупные нефтегазовые компании Якутии, такие как ЯТЭК, «Сахатранснефтегаз». Позже, если проект сполна оправдает себя, можно будет попробовать его реализовать в крупных компаниях и предложить внедрить нашу разработку в производственные процессы «Газпрома». Впереди у нас много работы: получение патента на изобретение, создание опытного образца, много расчетов, анализа, и, конечно же, получение готового изделия. Победа в таком конкурсе, как «У.М.Н.И.К.», поможет нам быстрее и легче добиться поставленных целей. Это хороший шанс заявить о своей разработке и получить необходимую поддержку на развитие проекта для дальнейшего внедрения его в производство. С ее помощью находят и выявляют самые интересные, технологичные, экономически выгодные и прибыльные разработки», – говорит Алексей Мещеряков.

Усовершенствование технологии исследования нефтяных и газовых скважин при эксплуатации через насосно-компрессорные трубы предлагается в проекте Анатолия Ушатова. «Устройство позволяет проводить безопасный спуск исследовательского оборудования ниже уровня насосно-компрессорных труб, что в итоге дает более точные данные о состоянии скважины. Участие в конкурсе – это шанс проявить себя, заявить о нашей разработке и получить поддержку на реализацию и внедрение в производство проекта», – говорит он.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).