Новости

Северо-Восточный и Сибирский федеральные университеты будут сотрудничать в области расшифровки генома мамонта

  • 6 Ноября 2014
  • 2645

Северо-Восточный и Сибирский федеральные университеты будут сотрудничать в области расшифровки генома мамонта

На прошедшем в Красноярске IV Всероссийском фестивале науки «Сибирь – территория науки и образования» представители лаборатории Музей мамонта Института прикладной экологии Севера СВФУ и Центра геномных исследований Сибирского федерального университета заключили соглашение о сотрудничестве в целях расшифровки генома Малоляховского мамонта.

В ходе конференции научный сотрудник лаборатории Музей мамонта ИПЭС СВФУ Максим Чепрасов отметил, что хорошая сохранность мягких тканей Малоляховского мамонта обусловлена тем, что он залегал в чистом льду. Такое состояние туши мамонта, по мнению исследователей, позволяет говорить о возможности клонирования этого древнего животного. Для этих целей на базе Музея мамонта имени П.А. Лазарева СВФУ была создана совместная с корейским фондом Sooam биотехнологическая лаборатория по изучению клеток ископаемых животных. Научная работа по поиску живых клеток мамонта в лаборатории начнется уже в 2015 году.

В Институте прикладной экологии Севере СВФУ отмечают, что поиск живых клеток является наиболее важным и сложным этапом клонирования. Если он завершится успешно, то сама процедура клонирования пройдет в Республике Корея, где специалисты фонда Sooam имеют большой опыт в клонировании животных, в первую очередь собак.

 

Справка:

Малоляховский мамонт был обнаружен сборщиками бивней на острове Малый Ляховский Новосибирского архипелага в августе 2012 года. Первые исследования и препарирование туши мамонта были произведены в СВФУ в марте 2014 года.

Фото с сайта Сибирского федерального университета

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).