Новости

Студенты Медицинского института СВФУ будут проводить операции в режиме реального времени. Презентован робот XPRESS PAC

  • 29 Октября 2014
  • 2182

Студенты Медицинского института СВФУ будут проводить операции в режиме реального времени. Презентован робот XPRESS PAC

Профессора медицины из Канады смогут проводить онлайн-лекции студентам Медицинского института СВФУ. Вчера, 28 октября, в Медицинской клинике СВФУ прошла презентация нового робота XPRESS PAC от фирмы «Intouch health».

«Надеемся, что благодаря роботу ученые Университета Саскачеван смогут читать лекции для наших студентов в режиме онлайн. Сейчас наши студенты активно изучают английский язык», – говорит директор Медицинского института СВФУ Пальмира Петрова. Робот используется в экстренной медицине, санитарной авиации, в машинах скорой помощи и для обучения студентов. Во время презентации представитель компании «Intouch health» Василий Николаенко продемонстрировал возможности робота: врач может осмотреть больного, находясь в своем кабинете, сделать обход пациентов из любой точки земли и помочь во время операции. Для подключения ему потребуется высокоскоростной интернет и ноутбук.

Северо-Восточный федеральный университет совместно с Университетом Саскачеван разработал международный проект по внедрению технологии отдаленного присутствия в образовании и практике медицинских работников Севера. Благодаря этому проекту был выигран грант и приобретена робототехническая система.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).