Новости

Медклиника СВФУ: инсульт случается у 2 500 человек в Якутии ежегодно

  • 29 Октября 2014
  • 2034

Медклиника СВФУ: инсульт случается у 2 500 человек в Якутии ежегодно

Инсульт в настоящее время является одной из основных причин инвалидизации населения. Инвалидами становятся 70-80%  выживших после инсульта, примерно 20-30% из них нуждаются в постоянном уходе. Такие данные приводит лаборатория нейропсихофизиологических исследований Медицинской клиники СВФУ.

29 октября, в день всемирной борьбы с инсультом, ученые лаборатории предупреждают об опасности этого заболевания. «В Якутии, по данным официальной статистики, инсульт ежегодно случается у  2 500 человек, из них в городе Якутске у 700-800 человек при летальности до 25%», – сообщают в лаборатории.

По информации специалистов, существует простой, но надежный тест для диагностирования инсульта в домашних условиях. «Попросите больного  улыбнуться или показать зубы. При инсульте происходит заметная асимметрия  лица, то есть улыбка получится кривой. Также попросите  поднять и удерживать в течение пяти  секунд обе руки на 90° в положении сидя и на 45° в положении лежа. При инсульте одна из рук опускается. Пусть больной повторит за вами простую фразу. При инсульте  речь человека становится неразборчивой, невнятной», – советуют ученые. При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии инсульта, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Напомним, что инсульт  – острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии.

 

 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).