Новости

Как выживают организмы в суровых условиях? Ученые Якутии и Германии в поисках ответов

  • 24 Октября 2014
  • 2467

Как выживают организмы в суровых условиях? Ученые Якутии и Германии в поисках ответов

Группа ученых Северо-Восточного федерального университета и Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера провели исследования реки Омолой. С 7 июля по 28 июля состоялась российско-германская научно-исследовательская экспедиция «Омолой-2014».

Подобные международные полевые экспедиции проводятся с 2003 года.В этом году в экспедиции приняли участие 11 ученых из Якутии и Германии. По словам участников экспедиции, были собраны уникальные материалы: в полевых условиях были определены химический состав и параметры озерных вод, в каждом озере производилось бурение и отобраны короткие керны донных отложений для последующих комплексных анализов.

«Мы стремимся внести вклад в понимании функционирования климатической системы Арктики и восстановить природные условия позднеледниковья и голоцена. Общеизвестно, что нетронутая природа Арктики сохранила уникальность перигляциальных условий прошлого. Поэтому для ученых всегда интересно,как в таких суровых условиях обитают и выживают живые организмы», – сообщила главный научный сотрудник кафедры экологии Института естественных наук СВФУ Людмила Пестрякова.

Участник экспедиции, аспирант кафедры ботаники Института естественных наук Алексей Колмогоров рассказал, что собранные в ходе экспедиции материалы послужат основой для диссертационной работы. «В подобных совместных российско-германских экспедициях я участвую уже пятый раз. Участие в международных экспедициях дает возможность расширить ареал исследования и сбора материала, здесь находишь новых друзей, учишься работать в коллективе и совершенствуешь иностранный язык. Моя тема кандидатской диссертации посвящена дендрохронологическим исследованиям северных территорий. В рамках этих экспедиций мною собраны древесные керны, которые служат фактическим материалом для диссертации», – подчеркнул Алексей Колмогоров.

Полученные результаты ученые планируют опубликовать в журналах Scopus и Web of Science.

Сообщаем, что весной 2015 года запланирована весенняя экспедиция в Вилюйском регионе на озерах Сатагай и Сордонноох и летняя международная экспедиция на озере Большое Токо. 

Автор: Анна ФЕДОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).