Новости

Профессор Ким Хюн Сун: «Чтобы попасть в Scopus, «Вестнику СВФУ» придется измениться»

  • 21 Октября 2014
  • 2733

Профессор Ким Хюн Сун: «Чтобы попасть в Scopus, «Вестнику СВФУ» придется измениться»

«Вестник СВФУ» не должен распыляться. Журнал должен стать специализированным». Такое мнение высказал профессор Ким Хюн Сун вчера, 20 октября, во время встречи с представителями журналов «Вестник СВФУ» и «Арктика XXI век».

«Существует два основных момента, которые нужно изменить в журнале. Во-первых,  нужно как можно быстрее начать публикации на английском языке. Во-вторых, «Вестник СВФУ» должен стать специализированным, а не мультидисциплинированным, как сейчас, не распыляться. 30 лет назад корейские университеты публиковали вестники, подобные вашему. Сейчас уже не так. Каждый университет выбрал одно направление, в котором они особенно сильны и начали публиковаться в этой специализации. Возможно, вам стоит стать междисциплинарным журналом. Современные тенденции в мире таковы, что большие издательские компании переходят от печатных публикаций к цифровым. Сегодня никто в Scopus не смотрит печатные журналы. Они смотрят цифровой вариант и проверяют наличие публикаций», – подвел итоги профессор Ким Хюн Сун.

«Наша проблема в том, что количество научных публикаций в Scopus незначительно. Мы проводим большую работу, чтобы это число увеличить. Но после создания отдела научных публикаций, количество статей и их  цитирование увеличилось в разы. Для нас это большой результат. Раньше мы ограничивались только русскоязычными журналами, а сейчас  наши статьи стали публиковаться в ведущих американских и европейских журналах. Эксперты отмечают, что процент публикуемых статей в зарубежных журналах у нас хоть и невысок, но не каждый университет может похвастаться таким достижением. Мы хотим, чтобы журнал «Вестник СВФУ» как научный мультидисциплинарный журнал попал в базу данных Scopus», – говорит начальник Управления научно-исследовательских работ Константин Кривошапкин.

В ходе беседы были обсуждены основные причины, по которым Scopus может отказать от опубликования: например, неэтичность статей, содержащих  плагиат, частое цитирование и тому подобное.

Встреча с профессором Ким Хюн Сун уже проходила в прошлом году с редакционной коллегией журнала «Вестник СВФУ». В этом году профессор проверил, как были учтены его советы и предложения, направленные на то, чтобы журнал попал в Scopus, и дал новые наставления и советы.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).