Простое наблюдение или полная интерактивность: посетители Фестиваля науки СВФУ предпочли оба варианта

• 27 Сентября 2014

Второй по счету Фестиваль науки СВФУ собрал 25 подразделений, в том числе кафедры, факультеты, институты и физико-математический форум «Ленский край». Было представлено свыше 40 выставочных площадок, каждая со своей экспозицией.

Секции некоторых подразделений подразумевали непосредственный контакт со зрителем и интерактивность, а стенды остальных носили презентационный характер. Посетители одинаковым образом проявляли интерес ко всем секциям.

Студенты Технологического института продемонстрировали аппарат сварки полипропиленовых труб. «Подобные трубы сейчас у каждого в доме, но мало кто знает, как они изготавливаются, – сказал студент Владислав Стручков. Используя специальное оборудование, он очистил поверхность стыковки обеих труб и сварил их. – Данный метод относительно безопасный, если не трогать металлическую пластину, которая может быть горячей. Через несколько минут вы уже не сможете разъединить эти трубы, они становятся как монолит».

На стенде юридического факультета можно было увидеть множество фотографий мужчин разного возраста, среди которых преступник Андрей Чикатило и звезда «Охотников за привидениями» актер Дэн Эйкройд. Посетителям предлагается распознать и отобрать из портретов серийных убийц фотографии пяти мужчин, не имеющих отношения к криминалу. Также на этой секции посетители выставки могли пройти дактилоскопическую экспертизу (тест на отпечатки пальцев) и унести с собой их результаты.

Большой популярностью пользовался «Гоша», макет человека, попавшего в беду. Разными способами – искусственным дыханием, массажем сердца – его можно вернуть «к жизни». Также зрители не обошли выставки приборов, народных орнаментов, научных работ, собранные или сделанные силами самих студентов.

Автор: Гаврил СЕМЕНОВ, редакция новостей СВФУ