Новости

Объявлен конкурс грантов главы РС(Я) для молодых ученых и специалистов. Форум научной молодежи

  • 16 Сентября 2014
  • 3732

Объявлен конкурс грантов главы РС(Я) для молодых ученых и специалистов. Форум научной молодежи

С 1 октября 2014 года начнется прием заявок на участие в грантовой программе для молодых ученых и студентов. Об этом сообщил на открытии Форума научной молодежи федеральных вузов председатель Госкоминноваций РС(Я) Максим Трофимов.

«Гранты главы Республики Саха (Якутия) будут присуждаться молодым ученым и специалистам. С 1 октября начнется прием заявок на участие. В этом году будет выделено 15 грантов по 300 тысяч рублей. Каждый из вас может представить свой проект на конкурс», – сообщил председатель Государственного комитета по инновационной политике и науке РС(Я) Максим Трофимов. Молодые ученые могут подать заявки по 10 основным научным направлениям. Положение конкурса будет опубликовано на сайте комитета: sakha.gov.ru/gosinn.

«Республика проводит два глобальных исследования в области науки: во-первых, по поручению главы республики будет создана обновленная версия истории Якутии. Для этого проводятся археологические, этнографические экспедиции, поддерживаются командировки ученых в архивы и музеи мира. Завершение этого проекта запланировано на 2018 год. Во-вторых, начнется комплексная научная экспедиция по изучению производительных сил и социально-экономического развития. Я уверен, что в этих научных проектах примете участие и вы», – сказал Максим Трофимов.

Он пожелал участникам Форума научной молодежи федеральных вузов идти к своей цели последовательно. «Путь ученого тернист, но результаты стоят потраченных усилий», – подчеркнул председатель комитета по инновациям и науке.

За достижения в научной деятельности почетной грамотой Госкомитета были награждены старшие преподаватели СВФУ Артур Федоров, Марина Кысылбаикова, Мария Ефимова, начальник отдела организации НИРС МУиС Нинель Малышева, научный сотрудник Музея мамонта СВФУ Максим Чепрасов. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).