Новости

Профессор СВФУ Юрий Данилов: «СВФУ откроет шесть площадок для желающих написать географический диктант»

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 22 Ноября 2017
  • 739

Профессор СВФУ Юрий Данилов: «СВФУ откроет шесть площадок для желающих написать географический диктант»

Студенты и сотрудники Северо-Восточного федерального университета присоединятся к Международной образовательной акции «Географический диктант». Тест, состоящий из 30 заданий, проверит знание понятий и терминов, а также навыки работы с картой. В этом году участникам предложат определить географические объекты по записям путешественников.

Стать участником диктанта может любой желающий, проверить себя можно и в онлайн-режиме на сайте проекта. Вопросы проверочного теста для подготовки размещены на сайте Российского географического общества, где составлен и список необходимой литературы для подготовки.

Как сообщает координатор акции в федеральном университете, профессор Института естественных наук Юрий Данилов, в первом блоке собраны теоретические вопросы на знание географических понятий и терминов, второй блок направлен на проверку умений работать с картой. В задания третьей части диктанта входит определение географических объектов по отрывкам из художественных произведений и дневников путешественников.

26 ноября с 12:00 площадки проведения будут открыты во всех корпусах СВФУ – Учебно-лабораторном, главном учебном, корпусах факультетов естественных наук и технических факультетов и на автодорожном факультете. Кроме того, в этом году к акции присоединятся филиалы федерального университета, в том числе Нерюнгринский институт.

Высшая оценка, которую можно получить за диктант – 100 баллов. Узнать результаты можно по индивидуальному номеру, который выдается при регистрации, в декабре текущего года.

Добавим, что всего по городу Якутску планируется организация более 100 площадок. В 2016 году в городе Якутске диктант написали более 11 тысяч человек, по всей России – более 187 тысяч.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.