«Сделай после себя лучше, чем было». Экологи СВФУ отмечают профессиональный праздник

фото: из архива Института естественных наук СВФУ

• 5 Июня 2017

2-4 июня в городе Якутске прошла республиканская акция «10-летию учреждения Президентом РФ Дня экологии – наши экологические дела», инициатором которой выступила кафедра экологии Северо-Восточного федерального университета. Три дня в столице организованы специальные мероприятия, посвященные чистоте окружающей среды.

Акция стартовала на местности «Үс хатыҥ». Студенты, преподаватели Института естественных наук провели первый экологический ысыах, в рамках которого организована уборка территории, рекультивация земель. «Сделай после себя лучше, чем было» – вот главный девиз экологов университета. На живом примере мы показали, как правильно отдыхать на природе, чтобы жители столицы понимали о важности сохранения чистоты и порядка и вне города», – отметил заведующий кафедрой экологии СВФУ Михаил Черосов.

Сегодня, 5 июня, во всей стране отмечается День эколога. В этот день экологи университета приглашают жителей и гостей столицы на мастер-классы, игры для детей, акцию «Сдай один килограмм батареек и получи уникальный экокуб с семенами краснокнижных и редких растений Якутии». Кроме этого пройдет выставка-продажа продажа рассады Ботанического сада СВФУ.

Напомним, что профессиональный праздник был учрежден 10 лет назад указом президента РФ Владимиром Путиным и стал началом особого отношения к экологии как важной части государственной политики страны в XXI веке.

Фотографии с общегородского Дня эколога, прошедшего 5 июня на площади Орджоникидзе, можно посмотреть здесь.

Раздел не найден.