Новости

СВФУ стал самой крупной площадкой «Тотального диктанта» в Якутии

фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Апреля 2017
  • 947

СВФУ стал самой крупной площадкой «Тотального диктанта» в Якутии

Северо-Восточный федеральный университет пятый год выступает региональной площадкой всероссийского проекта «Тотальный диктант». Свои знания 8 апреля проверили тысячи жителей столицы, треть из которых написали диктант в учебных корпусах федерального вуза.

Участники писали диктант по тексту, посвященному городу Санкт-Петербургу, автором которого является российский писатель Леонид Юзефович. По словам координатора проекта Ирины Гермогеновой, у участников вызвали затруднения некоторые имена собственные, как, к примеру, «Кронштадт» – название одного из наиболее известных исторических городов страны.

Куратором проведения масштабной акции с 2013 года является филологический факультет СВФУ.

«Русский язык является языком межнационального общения в нашей многонациональной республике. В целях популяризации, повышения престижа государственного языка и нужны подобные акции, – отметила заведующий кафедрой русского языка ФЛФ СВФУ Марфа Тарабукина. – Рады, что акция приобретает все большую популярность как среди студентов, так и среди населения республики». Она добавила, что кафедра русского языка принимала участие в разработке Государственной программы по поддержке русского языка в Республике Саха (Якутия) и является координатором мероприятий по повышению престижа русского языка как государственного языка России.

«Мы с однокурсниками участвуем в акции «Тотальный диктант» второй год, считаем, что акция очень полезная. Хотел себя проверить. Было довольно трудно, но рассчитываю на результат выше среднего», – поделился впечатлениями студент 2 курса исторического факультета СВФУ Николай Дмитриев. 

Добавим, что «Тотальный диктант» проходит с 2004 года, его цель – привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Каждая из площадок работает по единому регламенту, а проверочные комиссии оценивают работы согласно единым, заранее определенным критериям. Результаты акции будут подведены после 12 апреля. Тогда же можно будет узнать результаты написания. Как ожидается, «отличников» будут чествовать в мэрии Якутска.      

 

 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.