Новости

СВФУ проверит удобство кампуса для студентов с ограниченными возможностями

фото: из свободных источников

  • 5 Апреля 2017
  • 992

СВФУ проверит удобство кампуса для студентов с ограниченными возможностями

Во всемирный день здоровья – 7 апреля в Северо-Восточном федеральном университете проверят уровень доступности образовательной и рабочей среды, примеряя на себя роль людей с ограниченными возможностями.

Добровольным участникам акции будет дана возможность выполнять свои обычные дневные функции на учебе или работе в роли людей с проблемами зрения  в направлении «Мир на ощупь», с проблемами слуха и речи – «Мир без звуков», а с нарушениями опорно-двигательного аппарата в блоке «Мир без границ».

Сотни человек готовы стать частью акции, чтобы внести свое предложение о том, как сделать лучше студенческий кампус. Среди добровольцев – студенты, преподаватели, руководители подразделений вуза, журналисты, общественники и другие.  «Необходимо выводить такие мероприятия на общегородской и далее республиканский уровень. Мы за то, чтобы каждое предприятие, любое административное здание было доступным для людей с ограниченными возможностями»,  – говорит директор Центра развития инклюзивного образования СВФУ.  

После акции участники сделают анализ того, насколько вуз адаптирован к проблемам людей с ограниченными возможностями. «Мы проводим эту акцию не только с целью показать наглядно общественности, каково инвалиду-колясочнику передвигаться по городу, но и с целью призвать беречь самое важное – свое здоровье», – говорит начальник Управления студенческим развитием СВФУ Семен Охлопков.

Автор: Сардана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.