В Клинике Медицинского института СВФУ можно пройти глюкозотолерантный тест

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 28 Сентября 2016

В Клинике Медицинского института СВФУ можно пройти глюкозотолерантный тест

27 сентября специалисты Клиники Медицинского института СВФУ провели Ярмарку здоровья, мероприятие посетили около 500 человек. Наиболее востребованными оказались консультации ортопеда – к ним обратились 80 пациентов, 83 человека сдали биоматериалы для выявления злокачественных образований. Клиника представила новые услуги для тех, у кого есть проблемы со здоровьем.

У жителей Якутии повышены факторы риска для развития остеопороза, считает ортопед-травматолог учебно-научной лаборатории остеопороза Клиники СВФУ, врач высшей категории Виктор Епанов: в регионе особенный тип питания, мало солнца. «Результаты скрининговых исследований показывают, что каждая вторая жительница республики имеет симптомы снижения плотности костной ткани, а у каждой третьей выявляется остеопороз», – делится статистикой ортопед-травматолог. По словам врача, заболевание повышает риск переломов шейки бедра и позвоночника. Во избежание этих рисков Виктор Епанов советует сбалансированно питаться и вести физически активный образ жизни.

Эти советы универсальны для всех пациентов, соглашается научный сотрудник лаборатории молекулярной эндокринологии Медицинского института СВФУ, врач-эндокринолог Мария Местникова. «Профилактика сахарного диабета заключается в увеличении физической активности, правильном питании, включению в ежедневный рацион большого количества овощей. В Якутии, как и во всем мире, идет значительное увеличение заболеваемости сахарным диабетом второго типа, в том числе и у детей. Хотелось бы привлечь внимание общественности к этой проблеме», – говорит врач.

На ярмарке консультации врача-эндокринолога посетили 40 человек, восемь из которых направлены на обследования в связи с подозрением на диабет. «Проверки уровня глюкозы в крови натощак недостаточно – необходимо провести глюкозотолерантный тест. Кровь берется натощак, затем пациент потребляет 75 граммов углеводов, растворенных в 300 миллилитрах воды. Через два часа забор крови проводится повторно, и мы смотрим, есть ли нарушения углеводного обмена», – объясняет Мария Местникова.

Глюкозотолерантный тест можно сдать в Клинике Медицинского института СВФУ. С полным перечнем услуг клиники можете ознакомиться здесь.

Раздел не найден.