Новости

Студент СВФУ, спасший от пожара жильцов общежития, награжден премией «Герой нашего времени»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 27 Мая 2016
  • 1081

Студент СВФУ, спасший от пожара жильцов общежития, награжден премией «Герой нашего времени»

Студент направления «Пожарная безопасность» Горного института СВФУ Георгий Романов отмечен наградой премии «Герой нашего времени». Он также получил от имени ректора СВФУ специальный приз. Героев поздравляли сегодня, 27 мая.

В 2014 году оперативные и грамотные действия Георгия Романова помогли предотвратить пожар в общежитии техникума в Якутске. На тот момент в корпусе проживали около 200 человек. «В здании постоянно срабатывала пожарная сигнализация, и соседи перестали реагировать на сигнал тревоги. Но я понял, что действительно произошло возгорание. Моей задачей было быстро сообщить всем об опасности», – рассказывает студент первого курса Горного института СВФУ.

Поступок повлиял на выбор профессии – в этом году Георгий Романов поступил в федеральный университет на направление «Пожарная безопасность». Проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов, вручая награду от имени ректора, отметил, что студент федерального вуза должен не только показывать хорошие знания, но и уметь поддержать людей в нужный момент, быть готовым выручить и помочь. «Георгий Романов показывает своим примером, каким должен быть студент. Я рад, что он является студентов нашего университета», – сказал проректор СВФУ.

Знаком «Слава и величие СВФУ» посмертно были награждены студенты федерального университета Алексей Никифоров и Трифон Антонов. В прошлом году ценой своих жизней они спасли утопающих. Награды вручили их родным.

Премия «Герой нашего времени» была учреждена республиканской газетой «Наше время», вручается людям, проявившим храбрость и совершившим героический поступок. 

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.