Заведующий кафедрой географии СВФУ Юрий Данилов: «Без знания географии невозможно решать государственные задачи»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 26 Октября 2015

Знание географии позволяет человеку развить пространственное мышление, знать природу и экономику родной страны, считает заведующий кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов. Проверить свои знания можно 1 ноября, на Всероссийском географическом диктанте на базе федерального университета.

«Диктант проводится для популяризации географических знаний. Предмет географии вошел в список обязательных дисциплин по версии ЮНЕСКО – знание его для человека так же важно, как изучение родного языка, математики и истории. Это единственная наука, которая развивает пространственное мышление, позволяет изучить природу и экономику своей страны», – считает Юрий Данилов.

«В течение жизни необходимо поддерживать свои знания. Русское географическое общество оказывает поддержку телеканалу «Моя планета», а также журналу «Вокруг света». Нужно расширять свой кругозор, смотреть познавательные передачи. Я считаю, что человеку без пространственного видения невозможно решать большие государственные и жизненные проблемы», – говорит заведующий кафедрой.

Географический диктант проводится по инициативе президента страны, председателя попечительского совета Русского географического общества Владимира Путина. Диктант будет проводиться ежегодно.

Всероссийская географическая акция состоится 1 ноября в Корпусе факультетов естественных наук СВФУ. Подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайте: http://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/bgf/1vgd/

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Раздел не найден.