Студенты исполнили гимны Якутии и России в честь Дня государственности

• 27 Сентября 2014

Студенты исполнили гимны Якутии и России в честь Дня государственности

27 сентября в сквере корпусов №67-68 прошла патриотическая акция, посвященная Дню государственности Республики Саха (Якутия).

В этот день в 1990 году был принят исторический документ – Декларация о государственном суверенитете. В честь подписания документа в сквере корпусов №67-68 молодежные активисты с республиканскими и государственными флагами в руках исполнили гимны Якутии и Российской Федерации.

«У нас много знаменательных дат, и сегодня один из самых главных патриотических праздников, – говорит Иван Трофимов, участник акции, студент исторического факультета. – Мы должны помнить предводителей якутского народа, боровшихся за государственность Якутии: Платона Ойунского, Исидора Барахова и, конечно же, Максима Аммосова. Этот день принадлежит им. Приятно видеть молодежь, активно пропагандирующее гражданско-патриотическое воспитание».

На мероприятии выступили хомусисты, команда Саха КВН «Нефтеняшки» и певец Дмитрий Лаппаров. В конце акции участники станцевали национальный танец дружбы осуохай.

Согласно словам организатора мероприятия Дьулустана Осипова, студента ФТИ, лидера молодежной общественной организации «Тумэн», мероприятие является подготовкой к следующему году, когда пройдет 25-летний юбилей принятия документа.

Автор: Гаврил СЕМЕНОВ, Редакция новостей СВФУ

Раздел не найден.