Новости

«Возрождение мамонта». Ученые СВФУ в поисках «живых» клеток мамонта

  • 23 Сентября 2013
  • 4272

«Возрождение мамонта». Ученые СВФУ в поисках «живых» клеток мамонта

В федеральном университете стартовал проект по привлечению финансовых средств для поддержки совместного исследования СВФУ и корейской лаборатории SOAAM «Возрождение мамонта».

В Музее мамонта сообщают, что в рамках проекта будет вестись поиск спонсоров для финансовой поддержки уникальных исследований, в том числе по фандрайзингу.

Сейчас исследователи готовятся к открытию лаборатории по выделению «живых» клеток древних ископаемых. «Мы планируем запустить лабораторию к концу года. Совместные экспедиции по поиску останков мамонта и других древних ископаемых завершены, сейчас ученые начинают анализ собранных материалов. Некоторые образцы будут вывезены для изучения в Корею. В лаборатории, которую мы планируем открыть, будет проводиться первый этап исследований – выделение тех самых «живых» клеток, от которых зависит будущее клонирование мамонта», – рассказывает директор Музея мамонта СВФУ Семен Григорьев. В лаборатории будут изучаться останки не только мамонта, но и других реликтовых животных.

Напоминаем, договор о научно-техническом сотрудничестве по проекту SOAAM и СВФУ «Возрождение мамонта» был подписан 7 сентября 2012 года. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.