Лучший чтец СВФУ стал обладателем путевки «Рождественских каникул в Москве»

13.11.2017 08:00:00

Лучший чтец СВФУ стал обладателем путевки «Рождественских каникул в Москве» фото: из архива участников мероприятия

Победитель ежегодного конкурса чтецов, посвященный 100-летию народного поэта Якутии Петра Тобурокова, студентка Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Светлана Черкасова получила возможность стать участником проекта по стимулированию студентов «Рождественские каникулы в Москве»

«Конкурс знакомит студентов с творчеством народного поэта Якутии Петра Тобурокова, чьи стихи стали основой для песен и поются нами, нашими студентами по сей день. Мероприятие показало, что в университете талантливая молодежь, многие пишут стихи, сочиняют музыку», – отметила доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Валентина Семенова.

По результатам отборочного тура из 50 студентов в финал вышли 18 лучших чтецов – студенты филологического, геологоразведочного факультетов, медицинского, физико-технического институтов и института языков и культуры народов Северо-Востока РФ.

По словам победителя конкурса Светланы Черкасовой, такие конкурсы нужны для того, чтобы воспитать чувство патриотизма, познакомить с якутской литературой. «Я читала стихотворение «Подснежники», хотела сегодня прочитать его на якутском языке, но, к сожалению, из-за не знания языка возникли сложности. Думаю, что в следующий раз обязательно буду выступать на якутском языке», – поделилась студентка.

Призеров и номинантов конкурса наградили памятными призами спонсоры и администрация Верхневилюйского района, где родился и жил народный поэт.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета