Новости

Доцент СВФУ Светлана Петрова: «Культура ношения якутских украшений утрачивается»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Ноября 2017
  • 998

Доцент СВФУ Светлана Петрова: «Культура ношения якутских украшений утрачивается»

В главном учебном корпусе Северо-Восточного федерального университета открылась фотовыставка ювелирных украшений народа саха. По задумке авторов, проект показывает национальные украшения в повседневной культуре – как и с чем их правильно носить.

По словам доцента Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Светланы Петровой – Уран Хатын, цель фотовыставки – показать студентам, преподавателям и сотрудникам вуза основные понятия культуры ношения национальных украшений.

Ученый подчеркивает, что в древности украшения выполняли сразу несколько функций, главные из которых – оберег и декларация социального статуса владелицы. «Якутские украшения в национальном стиле неизменно вызывают интерес и восхищение. Но, к сожалению, мы носим их неправильно – например, головное украшение бастына должны носить незамужние молодые девушки, детям одеваем украшения взрослых», – рассказывает она.

«Украшения сопровождают человека всю жизнь. В древности якуты, когда рождался ребенок, вешали над люлькой серебряные обереги. Украшения-обереги защищали от злых духов, болезней и размещались в основном на спине, так как считалось, что абааhы начинает поедать со спины. С возрастом украшения должны упрощаться, пожилым нельзя носить массивные – украшения должны быть простыми без орнаментов», – пояснила Светлана Петрова. 

Справка: 

Выставку можно посетить до 3 ноября в здании главного учебного корпуса СВФУ на втором этаже. Авторами работ являются доцента Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Светланы Петровой – Уран Хатын и фотограф Варвара Егорова – Дьүһүйэ.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.