Новости

«Этнографический диктант» напишут на трех площадках СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Октября 2017
  • 1087

«Этнографический диктант» напишут на трех площадках СВФУ

3 ноября по всей России состоится акция «Этнографический диктант». В этом году Северо-Восточный федеральный университет увеличивает количество площадок – участники напишут диктант в трех корпусах вуза.

Стать участником диктанта могут все желающие, для этого достаточно обратиться на любую площадку независимо от места жительства. Всего по городу Якутску планируется открытие 16 площадок. Также, диктант напишут и в районах республики – в этом году к акции присоединится Нерюнгринский филиал СВФУ.

Начало проведения диктанта в учебно-лабораторном корпусе, главном учебном корпусе и в корпусе факультета естественных наук – 14:00. Как отмечает старший преподаватель кафедры всемирной истории и этнологии исторического факультета СВФУ Валентина Акимова, в этом году на площадках федерального университета планируется увеличить число участников до 300.

«Надеемся, что самое активное участие примут наши ведущие преподаватели, профессора, доценты. Вопросы диктанта составляются известными учеными, докторами наук, ведущими сотрудниками научно-исследовательских институтов из разных регионов России. К слову, в прошлом году в диктант было включено три вопроса, касающиеся Якутии», – рассказывает координатор акции.

По словам организаторов, само участие во Всероссийском этнодиктанте позволяет оценить уровень этнографической грамотности, укрепить межэтнический мир и согласие. «В нашей стране живут представители 193 народов. А знаем ли мы их историю, обычаи, традиции, культуру? Интересоваться историей, культурой, традициями и обычаями всех народов России и своего народа – очень важно», – подчеркивает Валентина Акимова.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 ноября.

Справка:

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В этом году в России и за рубежом диктант будут писать приблизительно на 1500 площадках. В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн.

Координатор в Якутии – Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия).

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.